Текущая дата: 17/8/2017
День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 6«123456»
Форум » Разное » Политика » День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков (3 июля 1944)
День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков
cyborgДата: Вторник, 06.07.2010, 16:22 | Сообщение # 16
отличный партнёр
Статус: Offline
Quote (cyborg)
реальный день независимости Белоруссии - день распада СССР. хотела ли она этого вся? я думаю референдум показал. что ж, лично меня вполне устраивает тот формат, в котором существуют Россия и Беларусь сейчас - государства врозь, но границы открыты, и я, и ты можем ездить без проблем пересекать её в обоих направлениях.

Ну да, тоже соглашусь.
Ну те, кто тут живут, знают как проходят у нас референдумы и выборы.)))
Ну а границы.. Вон после срача из-зи газа уже хотели визовый режим вводить...

Quote (rcreject)
вот воспоминания белоруса, Войцеховича Владимира Викторовича (отсюда: http://www.iremember.ru/content/view/670/82/1/14/lang,ru/ ):

Ну норм воспоминания. А я вот своих ещё живых предков рассказы слушаю. Уж очень много кто тут нас освобождать приходил.. И немцы, и поляки, и русские.. Но "освободители приходят, освобождают и уходят, а остаются оккупанты"(с)

Quote (rcreject)
он служил в Красной Армии, эта армия выбила немцев из Минска в частности и Белоруссии вообще. или он "большевистский прихвостень"?

Он солдат. Мой прадед тоже воевал в Красной Армии. Но пока он воевал, его семью большевики вывезли в Сибирь. Никто не выжил, вроде. Во всяком случае небыло вестей. За что вывезли - никто не знает. В те годы много беларусов депортировали.

Кто-то из беларусов служил в Армии Крёвой и был расстрелян в катыни (кстати, в Катыни много беларусов было расстреляно, т.к. были офицерами полськой армии), кто-то пошёл в Красную Армию. Кто-то присоединился к немцам. Но были и те, кто независимости добавался. Партизаны действовали до 1957(!) года в Беларуси. Так, что Великой Отечественной эту войну для беларусов назвать сложно. Скорей тут шла гражданская война.

cyborgДата: Вторник, 06.07.2010, 16:32 | Сообщение # 17
отличный партнёр
В память о партизанах:

rcrejectДата: Вторник, 06.07.2010, 16:32 | Сообщение # 18
кузьмич
Quote (cyborg)
Вон после срача из-зи газа уже хотели визовый режим вводить...

это была клоунада для США

Quote (cyborg)
Ну норм воспоминания. А я вот своих ещё живых предков рассказы слушаю. Уж очень много тут нас освобожать приходил.. И немцы, и поляки, и русские.. Но "освободители приходят, освобождают и уходят, а остаются оккупанты"(с)

есть и такие воспоминания. например крымского татарина Садрединова Решата Зевадиновича (http://www.iremember.ru/content/view/964/84/lang,ru/). только вот он не "партизанил", а сбивал немецкие самолёты. а с "борцами за независимость" у фронтовиков разговор был короткий. было такое в конце войны: взяли пленных и разделили - немцев отдельно, русских, белорусов, украинцев, прочих, служивших немцам отдельно. и вторую категорию порешили. потому что это была их страна: белорусов, украинцев, всех, советских. и русских они оккупантами не считали. несправедливости признавали, боролись с ними (читай концовку интервью Решата Зевадиновича), но врагу ни косвенно, ни напрямую не помогали.

cyborgДата: Вторник, 06.07.2010, 16:41 | Сообщение # 19
отличный партнёр
Quote (rcreject)

клоунада клоунадой, а сейчас у нас по ТВ идёт жёсткое обисралово РФ )))

Quote (rcreject)
а с "борцами за независимость" у фронтовиков разговор был короткий.

Партизаны тоже разные были.. Были те, кто действовал как немецкое подполье, а были те, кто полностью автономно действовал как против немцев, так и против большевиков.

Quote (rcreject)
такие воспоминания. например крымского татарина Садрединова Решата Зевадиновича

Кстати, дед рассказывал, что служил в ними тоже татарин. Коммандиром был ихним. Когда выбили немцев из какой-то деревни, то первым делом командир начал девку какую-то насиловать. Правда, как сказал дедушка, сами они и шлёпнули своего коммандира. Мол, не для того они пошли в Красную Армию, что бы советские офицеры их земляков насиловали.

Sham-boyДата: Вторник, 06.07.2010, 18:12 | Сообщение # 20
молодняк
Quote (cyborg)
Партизаны тоже разные были.. Были те, кто действовал как немецкое подполье, а были те, кто полностью автономно действовал как против немцев, так и против большевиков.

Знаешь, какие бы не были добрые намерения у этих борцов за независимость, но убийство союзников в войне, может расцениваться только как предательство. И кстати говоря, долго бы партизанские укрепления одними не смогли продержаться. Партизаны это в первую очередь дополнительная помощь во время войны, но без четких указаний верховных главнокомандующих победить в любой войне не возможно. Стратегическими маневрами, умением планирования тактике боя обладали только профессиональные военные кадры.

Im Lee Van Cleef, DIE, DIE, DIE!!!!!!!!!!!!!!!

born2boozeДата: Среда, 07.07.2010, 07:06 | Сообщение # 21
скажи: "Ну, ШО?"!
бля, думал тоже вклиниться в спор, но вижу, что конструктивного диалога, тут уже не добиться...
Quote (rcreject)

мой тебе совет, меньше телек смотри и больше своей собственной головой думай...

IN VINYL VERITAS!

ПериэкДата: Среда, 07.07.2010, 07:17 | Сообщение # 22
Пацан по понятиям
На эти темы последнее время вброс за вбросом идет. Прям неинтересно уже

cyborgДата: Среда, 07.07.2010, 07:44 | Сообщение # 23
отличный партнёр
Quote (Sham-boy)
Знаешь, какие бы не были добрые намерения у этих борцов за независимость, но убийство союзников в войне, может расцениваться только как предательство.

Чьих союзников? Немцы тоже называли себя "освободителями". Даже агитки выглядят, как буд-то один автор рисовал.

«Современная официальная белорусская историческая наука всегда называла и по сегодняшний день продолжает называть бойцов белорусских национальных войсковых формирований исключительно изменникам и предателями Родины. И практически никто и никогда не задался в этой связи следующим вполне логичным вопросом: «А какую же Родину они предали?»
Давайте, же хотя бы мы задумаемся над этим. Может наши с вами земляки, веками проживающие на этих территориях, предали Российскую империю, в состав которой длительное время входила Западная Беларусь? Может Польшу, а точнее, 2-ю Речь Посполитую, в административных границе которой Западная Беларусь находилась с 1921 по 1939 годы? Или тот же СССР, «освободивший» наши земли 17 сентября 1939 года? Понятно, что ни на один из этих вопросов дать положительный ответ невозможно. Тогда о каком же предательстве может идти речь?
Сотрудничество белорусских националистов и, в частности, белорусских войсковых формирований, с оккупационными властями, это отнюдь не предательство, а самый обычный сознательный выбор. Другое дело, правильным ли этот выбор был…» (с) Александр Татаренко - "Недазволеная Памяць"

born2booze, хотел скинуть цитату Игоря Б., но решил что всё же не стоит, ибо может обидеть восточных соседей.
Но лучше не ебать им мозги, и пусть нам не ебут.

Quote (Периэк)
На эти темы последнее время вброс за вбросом идет. Прям неинтересно уже

Зато ты глянь, насколько сразу активность возрастает! Создаётся впечатление, что скинхэдам больше нечего обсуждать.

rcrejectДата: Среда, 07.07.2010, 08:49 | Сообщение # 24
кузьмич
Quote (born2booze)
мой тебе совет, меньше телек смотри и больше своей собственной головой думай...

вот спасибо, вот удружил! интересно, и по какому каналу мне сказали об этом?

Quote (cyborg)
Сотрудничество белорусских националистов и, в частности, белорусских войсковых формирований, с оккупационными властями, это отнюдь не предательство, а самый обычный сознательный выбор. Другое дело, правильным ли этот выбор был…» (с) Александр Татаренко - "Недазволеная Памяць"

за что и поплатились и что? пойдём по пути прославления тех, кто сделал неправильный, но сознательный выбор? с каких пор нации гордятся теми, кто сделал неправильный выбор? или ты ставишь под сомнение, что он был неправильным?

Quote (cyborg)

только немцы почему-то этого не замечали))

Quote (cyborg)
Создаётся впечатление, что скинхэдам больше нечего обсуждать.

не, ну а чё? давайте за тяги и пиво затрём, ха-ха)

Sham-boyДата: Среда, 07.07.2010, 14:02 | Сообщение # 25
молодняк
cyborg, Жаль что в последнее время, у наших современников смешались в голове все те события, произошедшие в великой отечественной войне. Для меня те кто перешел на сторону врага, даже ради интересов нации, те кто жгли наши избы, уничтожали наших людей , пускай даже для нашего светлого будущего, вызывает только отрицательные эмоции. Во время войны нельзя тянуть на себя одеяло, и пытаться как то выделиться. Неужели не понятно, что если бы наш народ, наши полки, наше руководство не объединилось нас бы ждало только поражение. Неужели ты веришь, в то что одними только автономные белорусскими соединениями мы бы смогли дойти до Берлина?! Можно по разному относиться к тому большевистскому правительству, но не отмечать то сопротивление которое оно дало в ходе войны невозможно.
И еще добавлю, одни продавались за немецкую шоколадку, а другие проливали кровь за родину.

Добавлено (07.07.2010, 14:02)
---------------------------------------------

Quote (cyborg)
Зато ты глянь, насколько сразу активность возрастает! Создаётся впечатление, что скинхэдам больше нечего обсуждать.

Скинхеды реально наверно должны обсуждать, только марки пива, и красивый шмот...

cyborgДата: Среда, 07.07.2010, 16:24 | Сообщение # 26
отличный партнёр
Quote (rcreject)
за что и поплатились и что? пойдём по пути прославления тех, кто сделал неправильный, но сознательный выбор? с каких пор нации гордятся теми, кто сделал неправильный выбор? или ты ставишь под сомнение, что он был неправильным?

Я считаю правильмным выбор тех, кто не становился на сторону ни одних и не других "освободителей".

Quote (rcreject)
только немцы почему-то этого не замечали))

Ну как же так? В каждом, даже совковом, учебнике утвержадют, что в Беларуси павртизащина была развита больше, чем где либо в мире. Правда умалчивают, что партизаны были не только управляемые с Москвы, но и независимые.

Quote (Sham-boy)
Для меня те кто перешел на сторону врага, даже ради интересов нации, те кто жгли наши избы, уничтожали наших людей , пускай даже для нашего светлого будущего, вызывает только отрицательные эмоции.

Для тех, кто воевал за интересы нации врагов было слишком много. И врагом были не только Германия, но и Советская Россия.

Quote (Sham-boy)
И еще добавлю, одни продавались за немецкую шоколадку, а другие проливали кровь за родину.

Кто-то за немецкую шоколадку, а кто-то за восточный рубль..

Quote (Sham-boy)
Скинхеды реально наверно должны обсуждать, только марки пива, и красивый шмот...

НУ просто в остальном, смотрю, единства нет)))

Sham-boyДата: Среда, 07.07.2010, 19:35 | Сообщение # 27
молодняк
cyborg, Спасибо что прислушался к моему мнение и создал отдельный раздел. Надеюсь в дальнейшем люди будут само образовываться таким образом.
Quote (cyborg)
Я считаю правильным выбор тех, кто не становился на сторону ни одних и не других "освободителей".

Ты постоянная пишешь что красная армия и все те кто в ней участвовал, ни какие не освободители а угнетатели. Приведи хоть один пример во время войны. Я пока вижу, что ты представляешь освободителей Минска как неких партизан, борющихся за независимость против всех, и видимо имеющих преимущественное превосходство в численности и вооруженности перед какой то там немецкой армией...

cyborgДата: Четверг, 08.07.2010, 01:26 | Сообщение # 28
отличный партнёр
Quote (Sham-boy)
Ты постоянная пишешь что красная армия и все те кто в ней участвовал, ни какие не освободители а угнетатели.

я просто считаю, что красная армия, что армия вермахта - это как 2 руки Франкинштэйна.

Quote (Sham-boy)
Приведи хоть один пример во время войны.

Катынь. Куропаты.

Quote (Sham-boy)
Я пока вижу, что ты представляешь освободителей Минска как неких партизан, борющихся за независимость против всех, и видимо имеющих преимущественное превосходство в численности и вооруженности перед какой то там немецкой армией...

Ты где это вычитал? Партизаны партизанами. Но "освобождение" Минска тоже скользкая тема. Ибо одни ушли, другие пришли. И никакой независимостью тут и не пахло.

Quote (Sham-boy)
Спасибо что прислушался к моему мнение и создал отдельный раздел. Надеюсь в дальнейшем люди будут само образовываться таким образом.

Ну просто не будем засорять остальные разделы форума

werwolfДата: Четверг, 08.07.2010, 03:02 | Сообщение # 29
молодняк
cyborg, по поводу партизан... вообще скажем так. не красных... ведутся бои))) взять он упа... тоже то фашики то не фашики... мне кажется что никто из нас прав на сто процентов не будет, потому что история вещ такая... скользкая и пишется победителями... если кто не замечал, приходят разные по убеждениям люди к власти и переписываются учебники по истории. а так вообще далеко ходить не надо...многие из нас здесь мутят или мутили по разным темам типа антифашизм и т.д. так вот у всех бывали курьёзы, типа дали пизды а потом слухи да их стооолько! было! да они такие! были ну или как кто-то приукрашивает или перевирает события с акции и это ну пусть в течении ... до месяца... после событий там громких... так а чего вы хотите от событий потрясших вообще мир... страны. и сколько прошло времени. многих очевидцев не стало,точнее почти всех и про какую достоверность вы говорите? просто есть разные скажем так трактовки происходившего если можна так сказать. можно придерживатся той или иной но бить кулаком в грудь и кричать! "НЕТ БЫЛО ТАК! И НЕ ИНАЧЕ!!!! ЭТО СТО ПУДОВАЯ И ПРАВИЛЬНА ИНФА!" я бы не стал. просто заметьте сколько длятся эти рубку исторические только на нешем форуме, а теперь подумайте сколько они длятся между и ветеранами и странами и историками. а что в итоге? " а воз и ныне там". ну то такое, но в любом случае радует то что многие вообще помнят такие события а не как нынешняя школота вообще хуй на всё ложила. И конечно радует что многие шарят исотрию своих стран и не поверхностно.

OI!OI!OI! unite and win!
OI!OI!OI! stick together punks and skins

rcrejectДата: Четверг, 08.07.2010, 10:25 | Сообщение # 30
кузьмич
Quote (cyborg)
Я считаю правильмным выбор тех, кто не становился на сторону ни одних и не других "освободителей".

то есть бандитов и анархистов? кто же эти люди были? ссылку хоть дай, а то о мифических отрядах говорим.

Quote (cyborg)
Ну как же так? В каждом, даже совковом, учебнике утвержадют, что в Беларуси павртизащина была развита больше, чем где либо в мире. Правда умалчивают, что партизаны были не только управляемые с Москвы, но и независимые.

независимые партизаны стреляли в партизан, управляемых из Москвы? во имя чего? и кто они? все знают из "даже совковых учебников" про советских партизан и про БКО, созданную нацистами. а кто эти независимые, о ком умалчивают? "а был ли мальчик?"

Quote (cyborg)
Для тех, кто воевал за интересы нации врагов было слишком много. И врагом были не только Германия, но и Советская Россия.

Советская Россия была страной, гражданами которой они являлись. с этой позиции они - предатели. я говорю о юридической точке зрения, а не о пропагандистской. да, советская власть многих обидела, были и несправедливости. но это не повод оборачивать оружие в трудную годину против своих братьев.

Quote (cyborg)
Кто-то за немецкую шоколадку, а кто-то за восточный рубль..

много партизанам платили? сожжёные нацистами деревни не в счёт? не мотивация?

Quote (cyborg)
я просто считаю, что красная армия, что армия вермахта - это как 2 руки Франкинштэйна.

прекрати нести пропагандистские мифы, больше фактов.

Quote (cyborg)
Ты где это вычитал? Партизаны партизанами. Но "освобождение" Минска тоже скользкая тема. Ибо одни ушли, другие пришли. И никакой независимостью тут и не пахло.

причём тут независимость вообще? белорусы в Красной Армии сражались за свободу Единой страны, они становятся от этого меньше белорусами? становятся предателями, анти-героями и карателями? что за?

cyborg, хорошо, давай представим такую ситуацию: 9го июля 2010 года Войско Польское пересекает границу РБ, за 2 дня захвачены Гродно и Брест, не смотря на ожесточённое сопротивление белорусской армии, польские танки ломятся к Минску. что делаешь ты? заявляешь о том, что те, кто служат в армии РБ - лукашенковские прихвостни, и собираешь свой партизанский отряд, стреляешь в спины польских солдат. Лукашенко формирует единый партизанский центр. а что делаешь ты со своим партизанским отрядом? продолжаешь воевать против поляков и лукашенковских прихвостней. сценарий первый: естественно, что вам негде взять ресурсов - поддержки с единого центра ноль. в итоге единого подполья создать не удаётся, вас громят по отдельности. поляки рады, в тылу в них никто не стреляет, берут Минск, образуют Речь Посполитую. кто вы для истории белорусского народа в таком случае выходите? как бандиты со своими шкурными интересами, предавшими интересы нации. сценарий второй: Лукашенко удаётся отстоять Минск, ваши партизанские отряды не смотря ни на что продолжают существование, армии Лукашенко удалось "освободить" Гродно и Брест. вновь одни оккупанты сменились другими. отношение к вам? естественно вам предлагают сложить оружие, а некоторых ваших командиров собираются судить за стрельбу по солдатам армии РБ во время войны. а как иначе?

или вот ещё пример: вы мутите антифа-моб, пиздите бонов. некоторая группа товарищей заявляет, что вы их ущемляете, они говорят: нет, мы не боны, но будем пиздить антифашистов, мы анти-антифа. почему? в их рядах находятся те, кому не в падлу подать руку нацисту, или им было похеру, что на концерте, на который они пришли, заправляют нацисты и их возмутило то, что вы его накрыли. и вот они мутят на вас, кто они? когда вы очищали сцену и культуру от нацистов, они, выдавая себя также за панков и скинхедов, заявили "мы не любим и тех и этих". но в реале выходит, что агрессия их направлена только на вас. кто они? борцы за что?

Сообщение отредактировал rcreject - Четверг, 08.07.2010, 14:53

Форум » Разное » Политика » День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков (3 июля 1944)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

Как попали на сайт
Всего ответов: 1648
Сделать бесплатный сайт с uCoz