День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков - Страница 3 - Форум
Текущая дата: 10/12/2016
День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 6«123456»
Форум » Разное » Политика » День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков (3 июля 1944)
День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков
crocodile_greenДата: Четверг, 08.07.2010, 11:52 | Сообщение # 31
крокоман
Статус: Offline
cyborg, дай какую-нибудь ссылочку почитать про независимых партизан, плиз

Добавлено (08.07.2010, 11:52)
---------------------------------------------
werwolf, + много тысяч... только, вот, кое-кто решил, что его точка зрения на историю единственно правильная... "этол факт. хуле спорить?" (с)... да, и спора то нормального не выходит... как то слишком уж мало ссылок на источники(пусть и пиздящие), практически одни личные высказывания

we are moscow crocodiles!
only green, only reptiles!

rcrejectДата: Четверг, 08.07.2010, 12:01 | Сообщение # 32
кузьмич
crocodile_green, киборг просто судит с позиции сегодняшнего дня, когда таким, как он неплохо так промывают голову национализмом, взращённым на комплексах малых народов (когда вместо того, чтобы рассказывать нам о том, какие прекрасные достижения и культурные ценности у белорусов, он пишет о том, как белорусы "побеждали" то тех, то этих, но "если бы они нас не оккупировали, мы бы им показали!") и оголтелым антикоммунизмом (ну вы же знаете, Сталин лично ел младенцев! - сплошь фальсификации).

но смотреть нужно на события тех лет глазами честных людей именно тех лет. а люди эти честно верили в интернационализм, труд, совесть, кто на своём горбу вынес всю тяжесть войны. и с их позиции те, кто стрелял им в спины - предатели и шлюхи. только вот забывают ещё, что эти "большевистские прихвостни" ещё и прощать умели и прощали. именно поэтому сейчас шевелится вся та мразь, типа прибалтийских эсэсовцев и бандеровцев. никто не задумывался, почему же кровавая рука Сталина до них не дотянулась, почему они живы и пенсии получали?

Сообщение отредактировал rcreject - Четверг, 08.07.2010, 12:02

werwolfДата: Четверг, 08.07.2010, 12:17 | Сообщение # 33
молодняк
crocodile_green, угу. за этои говорю... ну пусть потешаются) историки...просто они ничего толком не докажут друг-другу, потому что уже заняли четкие позиции и вряд ли кто-то от них откажется

OI!OI!OI! unite and win!
OI!OI!OI! stick together punks and skins

crocodile_greenДата: Четверг, 08.07.2010, 12:40 | Сообщение # 34
крокоман
вот, интересно, киборг, а ты понимаешь, что не "окупируй" беларусь тогда советы, не было бы у вас сейчас такого большого государства(я про площади)? или ты уверен, что поляки отдали бы так просто территории? или сами бы забрали без поддержки "большевистких прихвостней"?

Добавлено (08.07.2010, 12:34)
werwolf, тут разговор совсем за другое... весомая часть в беларуси хотела(дадада... всё те же большевисткие прихвостни), чтобы их "окупировали"... части было насрать... бнр не имела никакой официальной власти(если есть контраргументы со ссылками, а не просто истеричные высказывания, готов выслушать... ещё ни одного не видел)... дальше... про минск... беларусь УЖЕ была в составе ссср... и снова окупация... окупация, окупация, окупация... вот, КАК тут не увидеть русофобию? патриотизм начинается с любви к своей стране, восхвалению её культуры, а не методичному заливания говном другой(пусть и плохой!)... меня задевает на траковка событий, а именно эта русофобия... если уж на то пошло

Добавлено (08.07.2010, 12:36)
и ещё странность одна не даёт покоя: если в 43 советы окупировали минск, то что делает минская компания в топе 10 побед белорусского народа? на лицо же игра фактми... когда надо, победа белорусского народа, когда не надо - окупация... как этого можно не видеть, я не понимаю

Добавлено (08.07.2010, 12:40)
спор окончен. почти уверен, что не будет вменяемых ссылок на независимых партизан, воевавших и против советов и против фашистов... также как и контраргументов на счет реальной государственности бнр... удачи, товарищ киборг... такими темпами ты скоро будешь резать русских со словами "проклятые окупанты"

we are moscow crocodiles!
only green, only reptiles!

rcrejectДата: Четверг, 08.07.2010, 12:44 | Сообщение # 35
кузьмич
Quote (crocodile_green)
такими темпами ты скоро будешь резать русских со словами "проклятые окупанты"

нет, он будет дружелюбно принимать гостей из Москвы в Гродно, в интернете засирая их дедов и прадедов.

werwolfДата: Четверг, 08.07.2010, 16:54 | Сообщение # 36
молодняк
вооот ! о чёмя и говрю! о пагубности таких споров скажем так)))) мне кажется теже боны больше юнайтятся))) ну в том плане что многие збивают там шо откуда... главное ото шо правые. белые и гордые))))) а тут такие батлии и срань=\как-то не алё)

OI!OI!OI! unite and win!

Sham-boyДата: Четверг, 08.07.2010, 17:48 | Сообщение # 37
молодняк
Катынь. Куропаты.

Отвечу за Катынь. То что сейчас внезапно некоторые выдают за действительное, за раскрытую внезапно страшную, кровавую тайну - пока что оказалась филькиной грамотой, при чем по многим пунктам. Начиная от не состыковок с годом выдавании приказа Сталиным, и заканчивая не соответствием с печатными машинками на несколько десятков лет. Любой исторический документ, который несет такие крупные исторические факты, должен отвечать по всем параметрам, иначе это не документ, а фальшивка. Если интересна эта тема, можно ее отдельно создать, потому что это длинный разговор...

Ты где это вычитал? Партизаны партизанами. Но "освобождение" Минска тоже скользкая тема. Ибо одни ушли, другие пришли. И никакой независимостью тут и не пахло.

Название темы подразумевает только независимость от фашистких захватчиков. Но если для тебя это мало, то могу сказать, что для многих жителей того времени это была огромная победа за свою свободу.

я просто считаю, что красная армия, что армия вермахта - это как 2 руки Франкинштэйна.

Это огромная разница, и такие ошибочные поправки уже слишком. Назови хотя бы одну войну в которой СССР нападали без предупреждения, в которой советский союз выступала как захватчик, принуждающие другие государства к своим правилам.
Многие ошибочно называют гулаги и тюремные лагеря сталинской эпохи -первыми огромными тюремными поселениями. На самом деле, первые тюремные лагеря были созданы еще в колониальной Британии, но не смотря на этот факт, не многие наезжают на их политику тех лет, никто не называл ее "тоталитарным", кровавым государством.

или вот ещё пример: вы мутите антифа-моб, пиздите бонов. некоторая группа товарищей заявляет, что вы их ущемляете, они говорят: нет, мы не боны, но будем пиздить антифашистов, мы анти-антифа. почему? в их рядах находятся те, кому не в падлу подать руку нацисту, или им было похеру, что на концерте, на который они пришли, заправляют нацисты и их возмутило то, что вы его накрыли. и вот они мутят на вас, кто они? когда вы очищали сцену и культуру от нацистов, они, выдавая себя также за панков и скинхедов, заявили "мы не любим и тех и этих". но в реале выходит, что агрессия их направлена только на вас. кто они? борцы за что?

Кстати, может то что ты написал звучит совсем уж не реально, но в жизни я с таким сталкивался, при чем именно так как ты и написал.

Quote (werwolf)
вооот ! о чёмя и говрю! о пагубности таких споров скажем так)))) мне кажется теже боны больше юнайтятся))) ну в том плане что многие збивают там шо откуда... главное ото шо правые. белые и гордые))))) а тут такие батлии и срань=\как-то не алё)

Боны объединены ненавистью и мифотворчеством, они живут в мире лжи и жестокости. Я бы не хотел чтобы наша субкультура была объединена ненавистью или ложным представлением о нашей истории. В конце-концов, все мы граждане наших стран, и многие задумывались как это было в действительности. Просто не надо загоняться в какие то надуманные представления о истории. Лучше пусть мы будем годами обсуждать нашу историю с пеной (но я надеюсь без) у рта, но в итоге с использованием фактов мы сумеем убедить что было правда а что ложью. Иначе путь один -"Иван не помнящий родства"...

Im Lee Van Cleef, DIE, DIE, DIE!!!!!!!!!!!!!!!

werwolfДата: Четверг, 08.07.2010, 22:56 | Сообщение # 38
молодняк
немного не так трактуешь слова... ну то такое... ну копайте.... выясняйте)))))

OI!OI!OI! unite and win!

cyborgДата: Пятница, 09.07.2010, 01:33 | Сообщение # 39
отличный партнёр
Quote (rcreject)
то есть бандитов и анархистов? кто же эти люди были? ссылку хоть дай, а то о мифических отрядах говорим.

у нас не было ни анархистов, ни бандеровцев. Поищи в инете док. фильм "Беларускі рэзыстанс". Там кое-что есть по этой теме.

Quote (rcreject)
независимые партизаны стреляли в партизан, управляемых из Москвы? во имя чего? и кто они? все знают из "даже совковых учебников" про советских партизан и про БКО, созданную нацистами. а кто эти независимые, о ком умалчивают? "а был ли мальчик?"

Думаю, что независимые партизаны стреляли и в советских партизан и в БКО. Во имя Беларуси независимой.

Quote (rcreject)
Советская Россия была страной, гражданами которой они являлись. с этой позиции они - предатели. я говорю о юридической точке зрения, а не о пропагандистской. да, советская власть многих обидела, были и несправедливости. но это не повод оборачивать оружие в трудную годину против своих братьев.

Советская Россия была оккупантом, поэтому у людей был выбор подчинится или нет. И я я скорей считаю предателями тех, кто продался за восточный рубль, чем тех, кто выступал против советов. И не стоит кого-то в родственники записывать.

Quote (rcreject)
много партизанам платили? сожжёные нацистами деревни не в счёт? не мотивация?

Расстреляные и сосланые советами жители Беларуси совсем ничего не весят? По-мойму разницы между оккупантами нет.

Quote (rcreject)
прекрати нести пропагандистские мифы, больше фактов.

Тоже я могу и сказать про тебя. А за фактами далеко ходить далеко не надо. Не зря каждый год фанаты МТЗ в Куропаты ездят.

Quote (rcreject)
причём тут независимость вообще? белорусы в Красной Армии сражались за свободу Единой страны, они становятся от этого меньше белорусами? становятся предателями, анти-героями и карателями? что за?

Беларусы так же сражались в армиях Вермахта, Польской Армии Краёвой, в Слуцком збройном Стане. Так, что не надо тянуть патриотизм на строну комуняк.

Quote (rcreject)
cyborg, хорошо, давай представим такую ситуацию: 9го июля 2010 года Войско Польское пересекает границу РБ, за 2 дня захвачены Гродно и Брест, не смотря на ожесточённое сопротивление белорусской армии, польские танки ломятся к Минску. что делаешь ты? заявляешь о том, что те, кто служат в армии РБ - лукашенковские прихвостни, и собираешь свой партизанский отряд, стреляешь в спины польских солдат. Лукашенко формирует единый партизанский центр. а что делаешь ты со своим партизанским отрядом? продолжаешь воевать против поляков и лукашенковских прихвостней. сценарий первый: естественно, что вам негде взять ресурсов - поддержки с единого центра ноль. в итоге единого подполья создать не удаётся, вас громят по отдельности. поляки рады, в тылу в них никто не стреляет, берут Минск, образуют Речь Посполитую. кто вы для истории белорусского народа в таком случае выходите? как бандиты со своими шкурными интересами, предавшими интересы нации. сценарий второй: Лукашенко удаётся отстоять Минск, ваши партизанские отряды не смотря ни на что продолжают существование, армии Лукашенко удалось "освободить" Гродно и Брест. вновь одни оккупанты сменились другими. отношение к вам? естественно вам предлагают сложить оружие, а некоторых ваших командиров собираются судить за стрельбу по солдатам армии РБ во время войны. а как иначе?

ну это просто пиздец))) я просто в ахуе))) ахахаха
истерика!! аааааа!!!
ты прям скопировал сценарий российско-беларусских учений 2009ого года. Только ты забыл добавить про войска РФ, который придут на помощь бедненькому Лукашенко. Где ты этого набрался?! Впрочем, уже давно такого гавна полно в инете. Так что не стоит удивляться.. Как сказал Серёга: "ДУмай своей головой, а не хватайся за всё, что тебе пихают через рупор пропоганды". Прям рассмешил.))
В люблом сценарии я буду ПРОТИВ режима Лукашенко. И если бы пришлось воевать пр отив поляков и армии Лукашенко, то я бы выбрал независимую сторону.

Quote (rcreject)
или вот ещё пример: вы мутите антифа-моб, пиздите бонов. некоторая группа товарищей заявляет, что вы их ущемляете, они говорят: нет, мы не боны, но будем пиздить антифашистов, мы анти-антифа. почему? в их рядах находятся те, кому не в падлу подать руку нацисту, или им было похеру, что на концерте, на который они пришли, заправляют нацисты и их возмутило то, что вы его накрыли. и вот они мутят на вас, кто они? когда вы очищали сцену и культуру от нацистов, они, выдавая себя также за панков и скинхедов, заявили "мы не любим и тех и этих". но в реале выходит, что агрессия их направлена только на вас. кто они? борцы за что?

Практически ничего не понял из этого. Но мне ситуация близка. Движуха в Гродно сейчас на таком этапе, что против нас настроены не только нацисты, но и гопники. Которые готовы мутить совсем не из политических взглядов. Но это не вызывает к ним симпатии. Ибо если они настроены враждебно, то значит, что они враги. И кем бы они не были, они останутся врагами.

cyborgДата: Пятница, 09.07.2010, 02:24 | Сообщение # 40
отличный партнёр
Quote (crocodile_green)
cyborg, дай какую-нибудь ссылочку почитать про независимых партизан, плиз

http://www.partyzanfilm.net/medyja/BielaruskiRezystans-1.avi
Тут про антисоветское сопротивление док. фильм. Частично и про независимых партизан инфа есть.

Quote (crocodile_green)
как то слишком уж мало ссылок на источники(пусть и пиздящие), практически одни личные высказывания

Зачем нужны ссылки на пиздящие источники? Я, например, доверяю своим предкам намного больше, чем каким-то мемуарам "освободителей"

Quote (rcreject)
crocodile_green, киборг просто судит с позиции сегодняшнего дня, когда таким, как он неплохо так промывают голову национализмом, взращённым на комплексах малых народов (когда вместо того, чтобы рассказывать нам о том, какие прекрасные достижения и культурные ценности у белорусов, он пишет о том, как белорусы "побеждали" то тех, то этих, но "если бы они нас не оккупировали, мы бы им показали!") и оголтелым антикоммунизмом (ну вы же знаете, Сталин лично ел младенцев! - сплошь фальсификации).

Ну да, сейчас не расстреливают за то, что я не согласен с позицией партии. И это даёт возможность выссказывать своё отношение к событиям прошлого и современного.
Ну да, вы меня уже называли националистом, нацистом, русофобом. Но я имею свои взгляды на историю, и НИКОГДА не назову Сталина, Красную Армию или прочих гостей "освбодителями", Те же поляки или немцы были ничем не хуже советов, так в чём же разница?

Quote (rcreject)
но смотреть нужно на события тех лет глазами честных людей именно тех лет. а люди эти честно верили в интернационализм, труд, совесть, кто на своём горбу вынес всю тяжесть войны. и с их позиции те, кто стрелял им в спины - предатели и шлюхи. только вот забывают ещё, что эти "большевистские прихвостни" ещё и прощать умели и прощали. именно поэтому сейчас шевелится вся та мразь, типа прибалтийских эсэсовцев и бандеровцев. никто не задумывался, почему же кровавая рука Сталина до них не дотянулась, почему они живы и пенсии получали?

Да, да.. именно по этому сейчас лежат тысячи трупов в Сибири, или в тех же Куропатах под Минском...
Отлично прощали.. Пулю в затылок и всё прощение...

Quote (crocodile_green)
вот, интересно, киборг, а ты понимаешь, что не "окупируй" беларусь тогда советы, не было бы у вас сейчас такого большого государства(я про площади)? или ты уверен, что поляки отдали бы так просто территории? или сами бы забрали без поддержки "большевистких прихвостней"?

С чего ты так уверен, что поляки хуже москалей? Да и на самом деле я бы не сильно обламывался, если бы сейчас Западная Беларусь относилась к Польше. Но опять же.. 1918 год. Создание БНР. Уже было своё государство, и без "большевистких прихвостней".

Quote (crocodile_green)
бнр не имела никакой официальной власти(если есть контраргументы со ссылками, а не
просто истеричные высказывания, готов выслушать... ещё ни одного не видел)...

Совет БНР сумела получить поддержку в многих рэгіёнах Беларуси и постепенно расширял своё влияние. В Минск присылались постановления с павятовых горадов о признании власти Правительству БНР. Оны пришли с Бобруйска, Радашковічаў, Барысава, Слуцка, Нясвіжа, Наваградка, Койданава, Рэчыцы и других гарадов. Беларуские советы высказывались за создание “единственной непадзельнай Беларуси в форме БНР”.
Будет желание - сам найдёшь дополнительные материалы по теме.

Quote (crocodile_green)
дальше... про минск... беларусь УЖЕ была в составе ссср... и снова окупация... окупация, окупация, окупация... вот, КАК тут не увидеть русофобию? патриотизм начинается с любви к своей стране, восхвалению её культуры, а не методичному заливания говном другой(пусть и плохой!)... меня задевает на траковка событий, а именно эта русофобия... если уж на то пошло

Где я заливаю гавном другую страну?! Если в Беларусь, как в Литву и Латвию ввели войска и присоединили их к Советской России, то где здесь русофобия? Мож в том, что я про это говорю?

Quote (crocodile_green)
и ещё странность одна не даёт покоя: если в 43 советы окупировали минск, то что делает минская компания в топе 10 побед белорусского народа? на лицо же игра фактми... когда надо, победа белорусского народа, когда не надо - окупация... как этого можно не видеть, я не понимаю

не в 43, а в 44.
Оккупация не в том, что вместе выбили немцев, а в том, что выбили и сами заняли их место. К сожалению, в истории полно фактов когда "союзники" помогают так друг другу. Та же Польше в 39ом.. был договор о взаимопомощи между ссср и Польшей. Но все прекрасно знают, как советы помогли полякам в 39ом.

Quote (crocodile_green)
удачи, товарищ киборг... такими темпами ты скоро будешь резать русских со словами "проклятые окупанты"

Вижу, что мало общался ты с беларускими скинами)
Но на самом деле в таких разговорах сразу видна разница между русским и москалём. Если к руссокму я отношусь вполне положительно (тот же Oi-boy), то с москалями вроде тебя я вообще не хотел бы иметь никаких знакомств. Ибо имперские загоны вызывают только отвращение.

Quote (rcreject)
нет, он будет дружелюбно принимать гостей из Москвы в Гродно, в интернете засирая их дедов и прадедов.

Кто бывал в Гродно, вроде как не был обломан.

Quote (werwolf)

Ну да, боны даже с хачами не обламываются юнайтить и мутит акции.

Quote (Sham-boy)
Отвечу за Катынь. То что сейчас внезапно некоторые выдают за действительное, за раскрытую внезапно страшную, кровавую тайну - пока что оказалась филькиной грамотой, при чем по многим пунктам. Начиная от не состыковок с годом выдавании приказа Сталиным, и заканчивая не соответствием с печатными машинками на несколько десятков лет. Любой исторический документ, который несет такие крупные исторические факты, должен отвечать по всем параметрам, иначе это не документ, а фальшивка. Если интересна эта тема, можно ее отдельно создать, потому что это длинный разговор...

Ещё в 1940 люди знали, что случилось в Катыни. А документы, которые писали сами палачи вообще никакой ценности не могут иметь. К тому же современные власти РФ в лице Путина признали, что ДА, были расстрелы, ДА Сталин намутил херни. А ты говоришь, что всё фальсификация.

Quote (Sham-boy)
Название темы подразумевает только независимость от фашистких захватчиков. Но если для тебя это мало, то могу сказать, что для многих жителей того времени это была огромная победа за свою свободу.

с каких это пор слово "незавсисмость" стало подразумевать независимость только от фашистов?

Quote (Sham-boy)
Это огромная разница, и такие ошибочные поправки уже слишком. Назови хотя бы одну войну в которой СССР нападали без предупреждения, в которой советский союз выступала как захватчик, принуждающие другие государства к своим правилам.

Польша 1939, Литва, Латвия, Эстония 1940 (аннексия, ничем не отличающаяся от оккупации немцами Чехии), Финляндия 30 ноября 1939 – 13 марта 1940 (из-за этой войны СССР вылетел из Лиги Наций).

rcrejectДата: Пятница, 09.07.2010, 10:44 | Сообщение # 41
кузьмич
Quote (cyborg)
Советская Россия была оккупантом, поэтому у людей был выбор подчинится или нет. И я я скорей считаю предателями тех, кто продался за восточный рубль, чем тех, кто выступал против советов. И не стоит кого-то в родственники записывать.

оккупация - это незаконное занятие территории суверенного государства. с юридической точки зрения Советская Россия никого не оккупировала, все добровольно входили в состав СССР. называя Союз оккупантами, ты даёшь моральную оценку этим событиям, исходя из своих личных интересов, таким образом противоречишь истории и праву и вносишь раздор. если же ты хочешь, чтобы история была объективной и её прочтение не вызывало конфликтов в наши дни, нужно просто понять, что в то время Советы были выбором победившего активного меньшинства, добившегося согласия и поддержки или как минимум несопротивления большинства, воздержавшись от личной неприязни в исторических оценках.

Quote (cyborg)
Расстреляные и сосланые советами жители Беларуси совсем ничего не весят? По-мойму разницы между оккупантами нет.

любое государство проводит репрессии, даже сейчас, по умолчанию - против криминала. однако ты подменяешь понятия: классовые и идеологические разборки подменяешь национальными.

Quote (cyborg)
Тоже я могу и сказать про тебя. А за фактами далеко ходить далеко не надо. Не зря каждый год фанаты МТЗ в Куропаты ездят.

ежели далеко ходить не надо - приводи факты. поездка МТЗ в Куропаты - не факт, а оценка МТЗ этих событий.

Quote (cyborg)
Беларусы так же сражались в армиях Вермахта, Польской Армии Краёвой, в Слуцком збройном Стане. Так, что не надо тянуть патриотизм на строну комуняк.

вот в Вермахте особо патриоты видимо сражались, самому то не смешно?

Quote (cyborg)
истерика!! аааааа!!!

не знаю, что у тебя вызвало истерику, при чём тут учения, РФ и "думай своей головой", но ответ я получил, какой и ожидал. не удивлён.

Quote (cyborg)
Ну да, сейчас не расстреливают за то, что я не согласен с позицией партии. И это даёт возможность выссказывать своё отношение к событиям прошлого и современного. Ну да, вы меня уже называли националистом, нацистом, русофобом. Но я имею свои взгляды на историю, и НИКОГДА не назову Сталина, Красную Армию или прочих гостей "освбодителями", Те же поляки или немцы были ничем не хуже советов, так в чём же разница?

немцы ничем не хуже советов? это ты говоришь после того, что немцы сделали на твоей земле? а про Сталина ты почему забыл людям открыть глаза, что он лично каждый день ел по одному белорусскому младенцу? опять же подменяешь понятия. "свои взгляды на историю" - это верчу-кручу, как хочу поверну?

Quote (cyborg)
Да, да.. именно по этому сейчас лежат тысячи трупов в Сибири, или в тех же Куропатах под Минском... Отлично прощали.. Пулю в затылок и всё прощение...

ты чего обеляешь режим палачей??? миллионы!! миллиарды трупов!!!! а вообще-то пример: союзники выдали баржу с власовцами СССР. те ссали, что их порешат сразу в порту. что в итоге? почти всем (на кого не было доказательств в участии в карательных акциях, расстрелах, активной деятельности на фронте) дали спецпоселение (это даже не тюрьма) на 5-7 лет, после чего освободили и они даже не имели судимости. не скажу за Куропаты, не интересовался этим фактом, но в общем по советским репресиям и террору, прежде чем кричать "губили, ироды!" нужно разобраться, что именно происходило и как, а было многое: и внутрипартийная борьба, и сведение счётов, и заговоры и движуха иностранных разведок.

Quote (cyborg)
я бы не сильно обламывался, если бы сейчас Западная Беларусь относилась к Польше

вот он, белорусский патриотизм) вроде и дзень воли празднуем, а если что то и под поляками быть не обломаемся) главное - не под русскими варварами-москалями - упаси бог!

Quote (cyborg)
Совет БНР сумела получить поддержку в многих рэгіёнах Беларуси и постепенно расширял своё влияние. В Минск присылались постановления с павятовых горадов о признании власти Правительству БНР. Оны пришли с Бобруйска, Радашковічаў, Барысава, Слуцка, Нясвіжа, Наваградка, Койданава, Рэчыцы и других гарадов. Беларуские советы высказывались за создание “единственной непадзельнай Беларуси в форме БНР”. Будет желание - сам найдёшь дополнительные материалы по теме.

я ща тоже могу начеркать какой манифест, создать комитет, высказаться за Русь и получить согласие от друзей из многих городов России) только вот российское "оккупационное" правительство только усмехнётся и всё) а что же было в 1918? немецкое оккупационное правительство даже не усмехнулось, а зевнуло)

Quote (cyborg)
не в 43, а в 44. Оккупация не в том, что вместе выбили немцев, а в том, что выбили и сами заняли их место. К сожалению, в истории полно фактов когда "союзники" помогают так друг другу. Та же Польше в 39ом.. был договор о взаимопомощи между ссср и Польшей. Но все прекрасно знают, как советы помогли полякам в 39ом.

историю не переписывай) не было никакого договора о взаимопомощи с Польшей. ты уж определись с кем в 39ом СССР союзничал - с Польшей или Германией? а то в одном посте пишешь что с Гитлером Сталин Европу делил, а в другом, что Польше должен был помочь))) ещё до 39го года Советский Союз рассматривал Польшу как союзника Гитлера после следующих моментов: планы Польши на присоединение восточных Белоруссии и Украины, участие Польши вместе с Германией в разделе Чехословакии, нежелание польского правительства идти на контакт с советским для пропуска РККА через территорию Польши в случае войны с Германией, не смотря на предложения Франции (с которой вот действительно такой договор был у Польши). польское правительство и после нападения на них Германии до последнего ебало мозг Сталину (мы кормили и вооружали пару польских дивизий - Армию Андерса - в самое трудное для нас время 41-42го, а они так и не участвовали в боях на восточном фронте и съебали в иран), пока тот не плюнул уже под конец войны и не способствовал созданию нового, просоветского правительства. а в 44ом СССР остался там, где был в 41ом. причём тут оккупация? и какое белорусское правительство было союзником СССР интересно узнать? БНР может, которое с Гитлером контакты налаживало?

и вообще, никто не задумывался о том, что вот уже 20 лет прошло с распада СССР, с того момента, как компартии потеряли власть, 20 лет! а до сих пор антикоммунисты оголтело переписывают историю, а для чего? вот один юзер с гесты МТЗ подметил:

я тебе пишу о том, что Россия по старой схеме создаёт образ "врага вокруг" - в Прибалтике злые люди обижают русских, в Грузии Саакашвили-чёрт творит незнамочё, на Украине Ющенко вот-вот базы разместит Американские и далее по списку.

только не учёл одного, что законы о героизации бандеры, об оккупации, снесение памятников - всё это, что вызывает создание "образа врага" не в Кремле издают, а в странах по русской границе политиками явно не питающими любви к России. то есть политики и президенты, ратующие за отказ на сближение с Россией зачем-то создают для России образ врага. получается подыгрывают России что ли? что-то не вяжется. "старая схема" - это что? это планы Финляндии на "Великую Финляндию от моря до моря", Карелия должна быть финской, или планы на Великую Польшу? или румынское желание оттяпать поболе, нежели им удалось в годы гражданской? это мы создали образ врага из Венгрии, до того, что венгры сами в это поверили? всё делается по одной схеме: "коммунисты нас оккупировали - пусть русские покаятся, требуйте денег у них за ущерб!", "коммунисты устроили террор, нас геноцидили - требуйте покаяться русских, деньги пусть платят они!". а причём тут Россия? мы же тоже от коммунистов пострадали, мы тоже их сместили, мы как и вы вышли из состава СССР, у нас тоже есть день независимости - день, когда мы объявили о своём суверинитете от СССР - раньше Белоруссии кстати, 12го июня 1990, а Белоруссия только 27го июля, вы по БНр ностальгируете и по "независимым" партизанам, а вот у нас тут кто по империи, кто по керенскому, а кто по власову. почему мы? разве не было среди коммунистов: евреев, грузин, украинцев, белорусов, латышей? именно когда за грехи коммунистов (особенно за мифические) пытаются обвинить русских - именно тогда мы и говорим, что рождается русофобия.

Сообщение отредактировал rcreject - Пятница, 09.07.2010, 13:51

Sham-boyДата: Пятница, 09.07.2010, 16:45 | Сообщение # 42
молодняк
Quote (cyborg)
Зачем нужны ссылки на пиздящие источники? Я, например, доверяю своим предкам намного больше, чем каким-то мемуарам "освободителей"

ну с этого и надо начинать. история -это наука состоящая из документированных источников. если документ не являеться подленником, не совпадает хотя бы в одном положении с другой цепочкой улик, это не документ а пустая бумажка. а то что ты сказал называется народные сказания -переходящий из уст в уста, при чем не факт, что предыдущий автор сохранил сказания в первозданном виде. так что выбирай сам, что тебе больше интересуют история твоей страны, со всеми вытекающими фактами, деталями или рассказы которые можно изменить под себя, чтобы рассказать следующему поколению.
Quote (cyborg)
Ну да, сейчас не расстреливают за то, что я не согласен с позицией партии. И это даёт возможность выссказывать своё отношение к событиям прошлого и современного.

Кого расстреляли за устное или письменное несогласие с партией? Могу привести примеры, когда в партии не соглашались, и голосование (которые были между прочим тогда) были достаточно сложными. Для справки, чтобы больше это не повторялась напомню, что Сталин не имел ни каких расстрельных списков, он мог или помиловать или отказать в этому, но само лично он не давал таких команд.

Quote (cyborg)
Ещё в 1940 люди знали, что случилось в Катыни. А документы, которые писали сами палачи вообще никакой ценности не могут иметь. К тому же современные власти РФ в лице Путина признали, что ДА, были расстрелы, ДА Сталин намутил херни. А ты говоришь, что всё фальсификация.

Ну наверно 1940 знали об этом фашисты, ведь от них появилась у многих поляков ложное суждение, что советский союз, а не они сами виновны в этой гибели. Очень умно переложить ответственность на других, когда совесткий союз добивался защиты Польши, и был уже потенциальным врагом у Германии. Да и плакат у них очень проникновенный, как взглянешь так все и вопросы отпадают.

Не могут иметь говоришь? А исходя из чего это интересно? Если так, то всю историю советского союза на закрыть, и забыть это все страшный сон, ведь не на что опираться вобще! Современная власть у нас, достаточно быстро решает порой вопрос над которыми долгие годы историки не могут придти к одному мнению, что уж говорить о таком феномене как Катынь. И вобще, ты только недавно писал что нашим властям нельзя доверять, что они такие подлецы, а утвердившись в своих предрассудках ты готов с ними согласиться? Ведь достаточно очевидно, что все это было подготовлено заранее, чтобы смягчить трагичные события в апреле, и наладить отношение с Польшей. К слову сказать, поляки соорудившие мемориал, даже не подвергли имена погибших подробному анализу, они не удосужились передать всю информацию нам, злобным палачам. А в свою очередь наши псевдо-документы, не были рассмотрены в мировом суде, как ценная улика подтверждающая причастность советского союза.
То что выложили в инэте, независимые историки уже успели предъявить "документам" критику.
Я опять говорю, что если хочешь прочесть и пообсуждать все критерии этих документов, стоит создать отдельную тему. Мне не слабо ответить за все что я написал, но боюсь твои слова об Катыни и Куропатах закончатся эмоциями.

Quote (cyborg)
с каких это пор слово "незавсисмость" стало подразумевать независимость только от фашистов?

С тех пор как создали тему -"ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ МИНСКА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ"
Что само по себе подразумевает в конечно итоге получения независимости Белоруссии или Беларусь (как тебе удобно) от фашистской Германии.
Но вижу тебе это тоже мало, полная независимость -это да! Но хочу тебя огорчить, с вашей сегодняшней промышленностью и газом независимости вы врятли увидите.

Quote (cyborg)
Польша 1939, Литва, Латвия, Эстония 1940 (аннексия, ничем не отличающаяся от оккупации немцами Чехии), Финляндия 30 ноября 1939 – 13 марта 1940 (из-за этой войны СССР вылетел из Лиги Наций).

Добавлю еще к словам rcreject интересный факт, который для тебя я вижу очень многое значит. В теме про Литву, ты писал возбужденные терады про союз Молотова и Риббентропа, мол Сталин и Гитлер были заодно, и тайно лабзались на переговорах. На самом деле Сталин не доверял Гитлеру, и принял союз из-за низкого состояние вооружения и промышленности внутри страны, которая не горонтировала полную возможность прииумеществ во время войны. Еще ко всему прочему не стоит забывать об отказе европейских стран, в первую очередь Анлгии о входе СССР в конце 30-тых в анти-гитлеровский блок. Ссылаюсь на архивные документы раследования Юрия Жукова:
16 апреля 1939 г. М.М. Литвинов принял британского посла Уильяма Сиидса и возобновил с ним обмен мнениями о возможности создания в самое ближайшее время антигитлеровской коалиции. А буквально на следующий день, явно антигитлеровской коалиции. А буквально на следующий день, явно подталкивая, ускоряя события, НКИД направил Лондону и Парижу ноту, содержавшую предложение образовать широкий единый фронт миролюбивых стран. Замысел советского руководства заключался в том, чтобы заключить, прежде всего, трехсторонний договор о взаимопомощи, непременно включая и военную, сроком на пять или даже десять лет. Три державы, обезопасив себя, должны были предусмотреть вместе с тем и большее - необходимую поддержку «восточноевропейским государствам, расположенным между Балтийским и Черным морями и граничащим с СССР», то есть Финляндии, Эстонии, Латвии, Польше и Румынии, «в случае агрессии против этих государств». Наконец, нота содержала и еще одно принципиальное положение: в крайнем случае - при нападении Германии на одного или всех участников договора - стороны должны были «не вступать в какие бы то ни было переговоры и не заключать мира с агрессором отдельно друг от друга и без общего всех трех держав согласия».
(СССР в борьбе за мир накануне Второй мировой войны.М 1971. с 341)
И во время переговоров Сталин никогда не жал руку Гитлеру, и относился как ты видишь к нему весьма сомнительно.

Im Lee Van Cleef, DIE, DIE, DIE!!!!!!!!!!!!!!!

cyborgДата: Пятница, 09.07.2010, 21:33 | Сообщение # 43
отличный партнёр
Quote (rcreject)
с юридической точки зрения Советская Россия никого не оккупировала, все добровольно входили в состав СССР

С юридической. Входили добровольно-принудительно, как говорится. У нас до сих пор так много чего делается.

Quote (rcreject)
называя Союз оккупантами, ты даёшь моральную оценку этим событиям, исходя из своих личных интересов, таким образом противоречишь истории и праву и вносишь раздор.

Вервульф чётко заметил, что история у каждого своя. Я противоречу только тому, что пишут в советских учебниках. И я точно так же могу тебя обвинить, что ты противоречишь истории.

Quote (rcreject)
в то время Советы были выбором победившего активного меньшинства, добившегося согласия и поддержки или как минимум несопротивления большинства, воздержавшись от личной неприязни в исторических оценках.

Я не спорю с тем, что Советы набрали силу и смогли подчинить и присоединить к себе другие государства. Но причём тут неприязнь моя? Да, я ненавижу большевиков не меньше, чем нацистов. Но историю это не меняет.

Quote (rcreject)
любое государство проводит репрессии, даже сейчас, по умолчанию - против криминала. однако ты подменяешь понятия: классовые и идеологические разборки подменяешь национальными.

Ну вот. Теперь ты соглашаешься со мной, но пытаешься оправдать преступления. Нацисты стреляли по национальному признаку, ну а советы просто стреляли интеллигенцию и тех, кто был не согласен с их политикой. Впрочем, немцы так же поступали.

Quote (rcreject)
ежели далеко ходить не надо - приводи факты. поездка МТЗ в Куропаты - не факт, а оценка МТЗ этих событий

Факт в том, что в Куропатах лежат люди, расстрелянные большевиками.

Quote (rcreject)
вот в Вермахте особо патриоты видимо сражались, самому то не смешно?

Такие же патриоты, как и в Красной Армии. Кто-то с приходом немцев связывал надежды на освобождение от большевиков, кто-то точно так же освобождал от немцев. А разницы особой то и не было.

Quote (rcreject)
не знаю, что у тебя вызвало истерику, при чём тут учения, РФ и "думай своей головой", но ответ я получил, какой и ожидал. не удивлён.

При том, что тот сценарий, который ты описал достаточно повеселил людей, которые слышали про эти учения. Многих позабавила фантазия Александра I. А тут и ты прям почти идиентично всё описал.

Quote (rcreject)
немцы ничем не хуже советов? это ты говоришь после того, что немцы сделали на твоей земле? а про Сталина ты почему забыл людям открыть глаза, что он лично каждый день ел по одному белорусскому младенцу? опять же подменяешь понятия. "свои взгляды на историю" - это верчу-кручу, как хочу поверну?

Советы не меньше сделали на этой же земле. По этому и не вижу разницы.

Quote (rcreject)
а вообще-то пример: союзники выдали баржу с власовцами СССР. те ссали, что их порешат сразу в порту. что в итоге? почти всем (на кого не было доказательств в участии в карательных акциях, расстрелах, активной деятельности на фронте) дали спецпоселение (это даже не тюрьма) на 5-7 лет, после чего освободили и они даже не имели судимости

Я думаю, что если бы они попали в плен не к союзникам, а сразу к советам, то разгоовр был бы совсем другой.

Quote (rcreject)
но в общем по советским репресиям и террору, прежде чем кричать "губили, ироды!" нужно разобраться, что именно происходило и как, а было многое: и внутрипартийная борьба, и сведение счётов, и заговоры и движуха иностранных разведок.

Ни один заговор или никакоая диверсия иностранной разведки не заставить расстрелять тысячи человек.

Quote (rcreject)
вот он, белорусский патриотизм) вроде и дзень воли празднуем, а если что то и под поляками быть не обломаемся) главное - не под русскими варварами-москалями - упаси бог!

Ну тот же Вильнюс отдали литовцам непохо живут, смотрю. Патриотизм, апатриотизмом. Но если бы пришлось выбирать где жить в России или Польше, ответ однозначен.

Quote (rcreject)
я ща тоже могу начеркать какой манифест, создать комитет, высказаться за Русь и получить согласие от друзей из многих городов России) только вот российское "оккупационное" правительство только усмехнётся и всё) а что же было в 1918? немецкое оккупационное правительство даже не усмехнулось, а зевнуло)

Ну так действуй! У беларусов получилось создать БНР, так же всё получилось у поляков, литовцев и латышей (к счастью для них, более удачно, хотя и не на долго), а твои шутки так и останутся шутками.

Quote (rcreject)
историю не переписывай) не было никакого договора о взаимопомощи с Польшей.

Ну да. О взаимопомощи мож и небыло, проебался. Но был договор о ненападении.

Польско-советский договор о ненападении 1932 года ( Pakt o nieagresji Polska - ZSRR) — межгосударственный договор между Польшей и СССР, заключённый в 1932 году. Договор был нарушен 17 сентября 1939 года со стороны СССР в результате вторжения в Польшу.

Quote (rcreject)
ты уж определись с кем в 39ом СССР союзничал - с Польшей или Германией? а то в одном посте пишешь что с Гитлером Сталин Европу делил, а в другом, что Польше должен был помочь)

Договоры были как с Польшей так и с Германией. Но это не помешало ни в 1939, ни потом в 1941.

Quote (rcreject)
ещё до 39го года Советский Союз рассматривал Польшу как союзника Гитлера

ну да. До 1 сентября, наверное.. В то время, как вся Епропа рассматривала СССР, как союзника Гитлера. Что и подтвердилось 17 сентября.

Quote (rcreject)
способствовал созданию нового, просоветского правительства

Равно иметь марионеточное правительство и полностью контролировать государство и армию.

Quote (rcreject)
БНР может, которое с Гитлером контакты налаживало?

Когда Гитлер пришёл к власти - БНР уже не существовало.

Quote (rcreject)
и вообще, никто не задумывался о том, что вот уже 20 лет прошло с распада СССР, с того момента, как компартии потеряли власть, 20 лет! а до сих пор антикоммунисты оголтело переписывают историю, а для чего?

В том то и дело, что прошло время. Архивы по-тиху открываются. Теперь не опасно для жизни говорить о советах плохое. Поэтому люди и стремятся докопаться до правды, т.к. всех уже тошнит от сказок про доброго дядушку Сталина.

Quote (rcreject)
в странах по русской границе политиками явно не питающими любви к России.

а с чего бы им её питать? И не стоит лезть в дела других государств. Если украинцы считают бандеру героем - то это их право. Русские пусть считают предателем. Каждому своё. Зачем скандалить то?

Quote (rcreject)
всё делается по одной схеме: "коммунисты нас оккупировали - пусть русские покаятся, требуйте денег у них за ущерб!", "коммунисты устроили террор, нас геноцидили - требуйте покаяться русских, деньги пусть платят они!". а причём тут Россия?

Я тоже против такого отношения. Но я понимаю, почему некоторые обвиняют Россию в грехах СССР. возможно по тому, что РФ присвоила себе все достижения СССР, как в науке так и в спорте. Вот поэтому и коробочку с грешками тоже всё отдают в руки РФ. ИМХО.

Quote (rcreject)
именно когда за грехи коммунистов (особенно за мифические) пытаются обвинить русских - именно тогда мы и говорим, что рождается русофобия.

Заметь, что я не осуждаю русских, я осуждаю советов и режим того времени.

cyborgДата: Пятница, 09.07.2010, 21:52 | Сообщение # 44
отличный партнёр
Quote (Sham-boy)
если документ не являеться подленником, не совпадает хотя бы в одном положении с другой цепочкой улик, это не документ а пустая бумажка.

документы пишут люди, которые имеют свои взгляды на событие. И они точно так же, как и "пересказатели" могут влиять на содержание документа.
К счастью, мои предки, заставшие войну ещё живы и ко мне рассказы попадают без посредников, которые могли бы что-то менять. Поэтому я и доверяю.

Quote (Sham-boy)
Кого расстреляли за устное или письменное несогласие с партией?

Неужто мало людей пропало по-доносам или просто из-за лишней придирчивости особистови и НКВД?
Ещё вспоминается восстание анархистов в Крондштате 18 марта 1921ого года, когда на выборах к власти не пришли большевики. ТОгда мятежный город был атакован Красной Армией.

Большая часть защитников крепости погибла в бою, другая — ушла в Финляндию (8 тысяч), остальные сдались (из них расстреляно по приговорам ревтрибуналов — 2103 человека).

Оставшиеся в живых участники кронштадтских событий позднее неоднократно вновь репрессировались. В 1990-х годах они были реабилитированы.

В Беларуси тоже была подобная ситуация, которая известна как "Слуцкі збройны чын". Зимой 1920 в окрестностях Слуцка, примерно месяц беларуские национальные формирования оказывали сопротивление наступающим советским войскам.

Quote (Sham-boy)
Сталин не имел ни каких расстрельных списков, он мог или помиловать или отказать в этому, но само лично он не давал таких команд.

А ему и не нужны были эти списки. Просто зачем? Зачем пачкать руки? Но то, что всё делалось с согласия Сталина, по-мойму глупо отрицать.. Не люблю все эти сказки про доброго царя.

При Ельцине со многих документов ЦККПСС был снят гриф "секретно". ТОгда стало известно, что в начале марта 1940 года Берия обратился с запиской к Сталину. Вэтой докладной Берия называл польских пленных офицеров контрреволюционерами и предлагал применить к ним высшую меру. А 5 марта 1940 года ЦКВКПб принял соответсвующее постановление.
В итоге военнопленных расстреляли, как предателей.

Quote (Sham-boy)
Ну наверно 1940 знали об этом фашисты, ведь от них появилась у многих поляков ложное суждение, что советский союз, а не они сами виновны в этой гибели.

Знали. Но если верить советам, то расстрел был в 41ом году. Неувязочка.
Прикрепления: 4627142.jpg(85Kb)

cyborgДата: Пятница, 09.07.2010, 22:28 | Сообщение # 45
отличный партнёр
Quote (Sham-boy)
Не могут иметь говоришь? А исходя из чего это интересно?

а зачем признаваться?
18 октября 45ого года на Ньюрберском процессе были предъяляны обвинения немцам за Катынь. По этому пункту обвинения Германия была оправдана.

Quote (Sham-boy)
, ты только недавно писал что нашим властям нельзя доверять, что они такие подлецы, а утвердившись в своих предрассудках ты готов с ними согласиться?

Ну почему? Я утверждал, что поляков расстреляли советы ещё до того, как Путин это признал. А то, что властям уже не нужно скрывать правду, не делает меня поддакивающим властям.

Quote (Sham-boy)
К слову сказать, поляки соорудившие мемориал, даже не подвергли имена погибших подробному анализу, они не удосужились передать всю информацию нам, злобным палачам. А в свою очередь наши псевдо-документы, не были рассмотрены в мировом суде, как ценная улика подтверждающая причастность советского союза.

К слову сказать, когда нашли тела, то поляков туда вообще не пустили.
Ты уже и себя припмываешь к злобным палачам? А потом будешь меня обвинять в русофобии и кричать, что я передёргиваю всё на национальную почву.
ЧТо касается анализа, то всё сделано максимально точно. Ибо для Польши это очень серьёзная тема. В Музее Восстания Варшавского есть отдельная экспозиция, посвящённая Катыни.

НА стенах 10 000 фотографий расстреляных польских офицеров.
А ты говоришь, имена не проанализировали.

Quote (Sham-boy)
Но хочу тебя огорчить, с вашей сегодняшней промышленностью и газом независимости вы врятли увидите.

Всё чётко.

Quote (Sham-boy)
И во время переговоров Сталин никогда не жал руку Гитлеру, и относился как ты видишь к нему весьма сомнительно.

Quote (Sham-boy)
На самом деле Сталин не доверял Гитлеру, и принял союз из-за низкого состояние вооружения и промышленности внутри страны, которая не горонтировала полную возможность прииумеществ во время войны.

Я полностью согласен. Но это не помешало им разделить восточную Европу.

Форум » Разное » Политика » День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков (3 июля 1944)
Страница 3 из 6«123456»
Поиск:

Как попали на сайт
Всего ответов: 1640
Сделать бесплатный сайт с uCoz