Текущая дата: 23/5/2017
День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков - Страница 5 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 6«123456»
Форум » Разное » Политика » День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков (3 июля 1944)
День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков
cyborgДата: Вторник, 13.07.2010, 18:12 | Сообщение # 61
отличный партнёр
Статус: Offline
Quote (rcreject)
и чем же позабавила вас фантазия Александра I, которую я идентично повторил?

своей глупостью и необоснованностью

Quote (rcreject)
ну да, при немцах наверное тоже простой деревенский белорусский мальчик мог поступить в бауманку только по собеседованию, без экзаменов) немцы ещё заводы небось строили)

При немцах тут велись боевые действия. Хотя были и беларуские школы. И заводы строились, правда, военные)

Quote (rcreject)
а ты не думай, а почитай работы, основанные на документах из архивов. там всё расписано - как и сколько расстреляно, сколько отпущено, сколько посажено.

вот именно, что ДУМАТЬ ты и не пытаешься

Quote (rcreject)
миллионы! без знания тобой темы - о чём можно говорить? поинтересуйся подробнее как и что происходило в годы репрессий, до и после них. только читай не агитки и пропагандистские статьи, а действительно исследования, основанные на документах. большевики, хоть и реагировали жёстко, однако всё тщательно документировали, в том числе и допросы. без суда и следствия могли расстрелять только в военное время и в исключительной ситуации.

опять ты пытаешь оправдать расстрелы. Всё строго документировано, но эт этого гуманности не придаётся.

Quote (rcreject)
ну так и переезжай туда, чего уж, живи припеваючи, хочешь в Польше, хочешь в Литве)

При первой же возможности

Quote (rcreject)
когда Польши уже не существовало. правительство бежало, армия обезглавлена. мы просто вернули то, что было нашим по договорам, нарушенным той же Польшой ранее.

Ого! Ты уже используешь "МЫ". А ведь недавно спорили о том, что не стоит относить грехи правительств на народ, тем более современный.
Про какие договора ты говоришь?

Quote (rcreject)
кстати а ты в курсе, что Красной Армии приходилось усиливать конвои польских пленных? потосу что западные белорусы и украинцы стремились поквитаться с ними за годы польской власти.

Вооот! ты уже начал называть вещи своими именами. Польских солдат называешь пленными, хотя советские власти избегали этого определения. И не смеши про жителей Западной Беларуси. Здесь уж точно советов не стретили с объятиями. Кто успел - тот свалил на запад. Ну а когда жёны советских офицеров в ночнушках (они думали что это вечерние платья) стали ходить в кинотеатр (в Гродно до сих пор существует и назвыается теперь "Красная Звезда"), то потехам жителей не было предела. Я могу об это уверенно рассказывать, по тому, что часто приходится общаться с жителями, которые застали те времена. И у меня нет ни капли сомнения, что они говорят всё как есть. Ты же живёшь далеко от этих мест и судишь только по тому, что вычитываешь в совковых учебниках или энциклопедиях.

Quote (rcreject)
вообще-то все действия Европы были направлены на то, чтобы стравить Германию и СССР. и о никаком союзе не могло быть и речи - Гитлер открыто заявлял о непримеримости к коммунистам и о неполноценности славян, а различного рода сотрудничество между СССР и Германией шло на спад с момента прихода Гитлера к власти. в том, что Гитлер рано или поздно примет решение напасть на СССР, не сомневался никто. вопрос был в сроках. пакт Молотова-Риббентропа был попыткой отсрочить этот момент, так как к этому времени СССР, не смотря на все попытки не смог создать системы коллективной безопасности в Европе, потому что Европе это было не нужно, она ждала войны, но просчиталась со сценарием, а секретные протоколы лишь разграничивали сферы влияния (а не "делили Европу"), дабы не пересечься и не спровоцировать конфликт в одной из них. сферы влияния - это не из ряда вон выходящее, в современном мире таковые также имеются.

Скорее просто Гитлер опередил Сталина. И если бы войну не начал Гитлер, это сделал бы Сталин сразу, как только подготовил к ней армию. Так что не нужно тут сказок про добрых освободителей. Если договорились о сферах влияния, ещё до начала боевых действий, то это иначе как сгоовром нельзя назвать. Да и это очередной раз показывает, что СССР стремился к захвату новых территорий, а не как потом всё красиво описали, назвав освобождением от немецкой оккупации.

Quote (cyborg)
равно) сейчас тоньше поступают. президент Литвы или Латвии прямиком из США прибыл?)

А ты проследи. Или подожди пока по ТВ тебе скажут это.

Quote (cyborg)
БНР никогда не существовало. "Деятельность белорусской эмиграции активизировалась с приходом к власти в Германии национал-социалистов. Третий президент БНР Василий Захарка в 1939 г. написал подробный доклад о политическом, экономическом и культурном положении Белоруссии, а также обратился с меморандумом к Гитлеру с заверениями поддержки."

То, что после уничтожения БНР осталось правительство в эмиграции совсем не означает, что республики не существовало вообще. Не вижу логики в твоём посте.

Quote (rcreject)
архивы открываются и мы узнаём правду, а правда то в том, что Солженицын и иже с ним врали...

Не увлекаюсь я Солженицыным. Я больше котирую В. Быкова.

Quote (rcreject)
прославление нацистских преступников и их пособников - это преступление против всего человечества.

я считаю, что прославление советских пресступникво - такое же преступление. Но тем ни менее, мне приходится жить на улице Ф. Дзержинского.

Quote (rcreject)
какая страна хочет забрать себе все достижения СССР в спорте, а в придачу к ним долги СССР, обязательства, долгосрочные обязанности, ну и полчается ещё и грешки в придачу)

Обязательства... хех. Калининград показал, как выполняются обязательсвта.

Quote (rcreject)
русских ты тоже осуждал за то, что пол-Беларуси вырезали ироды в каком-то там дремучем веке)

если я написал, что это сделали русские, то это не значит, что это сделал ты. Хотя, я вижу, что ты не стесняешься использовать местоимение МЫ.

rcrejectДата: Среда, 14.07.2010, 13:11 | Сообщение # 62
кузьмич
Quote (cyborg)
Ну почему этого нет?

там есть ещё "или".

Quote (cyborg)
Ну у каждого свои вкусы.

а у кого-то их отсутствие - и такое бывает.

Quote (cyborg)
нацисты тоже имели свои "методы". Но за них их судили. Советские же методы мало чем отличались. Но их не судили. Неудивительно, победителей ведь не судят...

причём тут методы? в США до сих пор смертная казнь существует. в данном конкретном случае дело не в методах, а в целях и объектах этих методов. если человек является солдатом армии, вторгшейся на территорию страны, - его убийство не влечёт ответственности. а если ты соседку убил - другое дело, осудят, может даже методы применят.

Quote (cyborg)
Да, я тоже не поддерживаю тыкие расклады. Но вы независимых партизан бандитами обзываете) А про СССР - Родную страну слишком смело ты заявляиешь..

потому что стреляют в спины простых солдат (как и твой дед кстати, одной армии), нарушают законодательство страны, как в том видео - бандиты. вот если бы им тогда удалось (без повсеместной поддержки народа это было невозможно, а поддержки именно повсеместной не было) взять власть, тогда они были бы революционеры и борцы за независимость. а так бандиты, да.

Quote (cyborg)
своей глупостью и необоснованностью

а причём тут обоснованность? моделируется ситуация, да хоть прилёт инопланетян, и отрабатывается поведение определённых структур. ключевое здесь - отрабатывается поведение.

Quote (cyborg)
вот именно, что ДУМАТЬ ты и не пытаешься

есть такая фраза "иногда лучше жевать, а не говорить". вот тут также: иногда лучше проанализировать как всё было, а не домысливать и додумывать. я не буду думать, а что было бы если власовцы попали в плен к нашим сразу, а не переданы союзниками, а попытаюсь узнать это: а что было?

Quote (cyborg)
опять ты пытаешь оправдать расстрелы. Всё строго документировано, но эт этого гуманности не придаётся.

гуманист что ли?) никаких оправданий. только понимание ситуации и происходящих в обществе процессов - вот это действительно важно.

Quote (cyborg)
Про какие договора ты говоришь?

не сколько договора, сколько ноты и договорённости после первой мировой о линии Керзона, о независимости Польши и её границах.

Quote (cyborg)
Вооот! ты уже начал называть вещи своими именами. Польских солдат называешь пленными, хотя советские власти избегали этого определения. И не смеши про жителей Западной Беларуси. Здесь уж точно советов не стретили с объятиями. Кто успел - тот свалил на запад. Ну а когда жёны советских офицеров в ночнушках (они думали что это вечерние платья) стали ходить в кинотеатр (в Гродно до сих пор существует и назвыается теперь "Красная Звезда"), то потехам жителей не было предела. Я могу об это уверенно рассказывать, по тому, что часто приходится общаться с жителями, которые застали те времена. И у меня нет ни капли сомнения, что они говорят всё как есть. Ты же живёшь далеко от этих мест и судишь только по тому, что вычитываешь в совковых учебниках или энциклопедиях.

я не в курсе какое определение было у них в то время. но я знаю, что они оказывали вооружённое сопротивление. история про ночнушки конечно очень весёлая, но к делу никакого отношения не имеет. я кстати уже больше 15 лет не читал "совковых" учебников и энциклопедий. так, для сведения)

Quote (cyborg)
Скорее просто Гитлер опередил Сталина. И если бы войну не начал Гитлер, это сделал бы Сталин сразу, как только подготовил к ней армию. Так что не нужно тут сказок про добрых освободителей. Если договорились о сферах влияния, ещё до начала боевых действий, то это иначе как сгоовром нельзя назвать. Да и это очередной раз показывает, что СССР стремился к захвату новых территорий, а не как потом всё красиво описали, назвав освобождением от немецкой оккупации.

сговором был Мюнхен, но никто предъяв Франции и Британии не кидает. что это? двойные стандарты. а пакт между Германией и СССР был вынужденной мерой. а насчёт войны, начатой Сталиным, тут смотря что ты имеешь ввиду. ещё в 38ом Сталин призывал Францию и Британию защитить Чехословакию, дать Гитлеру отпор. я думаю было бы замечательно, если бы эта инициатива нашла поддержку, и думаю такую войну, "развязанную" Сталиным все одобрили бы. если же ты имеешь ввиду "захват новых территорий", то тут опять же двояко. с одной стороны таких планов не было и быть не могло - против слабой ещё тогда Советской России ополчился весь мир ещё с момента её рождения, а теоретики, мечтающие о "мировой революции", принесённой Красной Армией, Сталиным от власти были отстранены. если же предположить, что лет через 10 СССР мог стать достаточно передовой страной, чтобы противостоять всему миру, этого отрицать нельзя. но "если бы да кабы" можно наворотить сколько угодно и к реальности это имеет малое отношение, как говорится "история не терпит сослагательного наклонения".

Quote (cyborg)
А ты проследи. Или подожди пока по ТВ тебе скажут это.

ты о чём вообще?)))

Quote (cyborg)
То, что после уничтожения БНР осталось правительство в эмиграции совсем не означает, что республики не существовало вообще. Не вижу логики в твоём посте.

уничтожении? ха-ха) как можно уничтожить то, чего не существовало?)

Quote (cyborg)
я считаю, что прославление советских пресступникво - такое же преступление.

без сомнений. только преступников надо судить за их преступления, а не вешать на них чужие или за выдуманные.

Quote (cyborg)
Обязательства... хех. Калининград показал, как выполняются обязательсвта.

о чём ты вообще?)))

Quote (cyborg)
если я написал, что это сделали русские, то это не значит, что это сделал ты. Хотя, я вижу, что ты не стесняешься использовать местоимение МЫ.

повторюсь ещё раз: преступников нужно осуждать за то, что они натворили. но есть такие понятия как: клевета и презумпция невиновности. первое относится к тому, что кого-либо обвиняют в том, что он не совершал, а второе к тому, что должно доказать, что человек или народ совершил преступление, а не человек или народ должен доказывать, что он не мог его совершить. и когда бездоказательно или основываясь на лжи обвиняют человека или народ - это клевета и преступление совершает уже обвинитель. как правило с конкретными целями, имеющими отношение уже к реальности, а не к истории.

Сообщение отредактировал rcreject - Среда, 14.07.2010, 13:12

cyborgДата: Среда, 14.07.2010, 16:57 | Сообщение # 63
отличный партнёр
Quote (rcreject)
причём тут методы? в США до сих пор смертная казнь существует

В Беларуси тоже wink

Quote (rcreject)
в данном конкретном случае дело не в методах, а в целях и объектах этих методов. если человек является солдатом армии, вторгшейся на территорию страны, - его убийство не влечёт ответственности. а если ты соседку убил - другое дело, осудят, может даже методы применят.

1. СССР был агрессором на Польшу, а не наоборот.
2. Расстрел пленных и убийство во время боевых действий разные вещи.

Quote (rcreject)
потому что стреляют в спины простых солдат (как и твой дед кстати, одной армии), нарушают законодательство страны, как в том видео - бандиты. вот если бы им тогда удалось (без повсеместной поддержки народа это было невозможно, а поддержки именно повсеместной не было) взять власть, тогда они были бы революционеры и борцы за независимость. а так бандиты, да.

Ну как бы неуидивительно. Кто победил - тот и прав. Так всегда. Свои - партизаны, чужие - бандиты. Свои - разведчики, чужие - шпионы. Чё тут тереть то.

Quote (rcreject)
а причём тут обоснованность? моделируется ситуация, да хоть прилёт инопланетян, и отрабатывается поведение определённых структур. ключевое здесь - отрабатывается поведение.

Зачем отрабатывать поведение к ситуации, которая нереальна? Лишняя трата средств.

Quote (rcreject)
есть такая фраза "иногда лучше жевать, а не говорить". вот тут также: иногда лучше проанализировать как всё было, а не домысливать и додумывать. я не буду думать, а что было бы если власовцы попали в плен к нашим сразу, а не переданы союзниками, а попытаюсь узнать это: а что было?

Ну тогда даже не стоит говорить о том, что КА спасла Европу, ибо не известно что было бы, если бы войну выйграла Германия.

Quote (rcreject)
гуманист что ли?) никаких оправданий. только понимание ситуации и происходящих в обществе процессов - вот это действительно важно.

Ну и чем ты лучше фашистов, если оправдываешь массовые убийства? Противно прям.

Quote (rcreject)
не сколько договора, сколько ноты и договорённости после первой мировой о линии Керзона, о независимости Польши и её границах.

Нота и договор - это разные вещи, а договор и договорённость - одно и тоже. Поэтому давай факты.

Quote (rcreject)
я не в курсе какое определение было у них в то время. но я знаю, что они оказывали вооружённое сопротивление.

Ещё бы. Они были солдатами и обороняли СВОЮ РОДИНУ. Но официально СССР не принимал участия в боевых действиях, поэтому польских пленных не причисляли к военнопленным.

Quote (rcreject)
история про ночнушки конечно очень весёлая, но к делу никакого отношения не имеет. я кстати уже больше 15 лет не читал "совковых" учебников и энциклопедий. так, для сведения)

История про ночнушки показывает, что КА тут видели как дикарей. И отношение к ним было соответсвующее.
Ты не читаешь совковых учебников, но ты и не читаешь других исследований, кроме тех что рассказывают историю глазами СССР.

Quote (rcreject)
если же предположить, что лет через 10 СССР мог стать достаточно передовой страной, чтобы противостоять всему миру, этого отрицать нельзя.

И через 10 лет СССР и стал передовой страной. И безо всяких если.

Quote (rcreject)
ты о чём вообще?)))

О пропоганде, которая течёт по ТВ. Про старны прибалтики. У нас тоже постоянно ругали Польшу и Литву.. Но я там бываю и знаю, что по ТВ лгут. Сейчас вот Россию начали ругать, хотя ещё недавно столько болтовни было про союзное государство.

Quote (rcreject)
повторюсь ещё раз: преступников нужно осуждать за то, что они натворили. но есть такие понятия как: клевета и презумпция невиновности. первое относится к тому, что кого-либо обвиняют в том, что он не совершал, а второе к тому, что должно доказать, что человек или народ совершил преступление, а не человек или народ должен доказывать, что он не мог его совершить. и когда бездоказательно или основываясь на лжи обвиняют человека или народ - это клевета и преступление совершает уже обвинитель. как правило с конкретными целями, имеющими отношение уже к реальности, а не к истории.

Совсем не к тому, что я написал. Ну да ладно.
Тогда если Германию оправдали за Катынь, то кого за неё должны были судить? Но всё замялось... победителей не судят...

rcrejectДата: Четверг, 22.07.2010, 14:08 | Сообщение # 64
кузьмич
Quote (cyborg)
1. СССР был агрессором на Польшу, а не наоборот.

ок, а как ты объяснишь то, что после агрессии Германии на Польшу, спустя пару-тройку дней её союзники, имевшие обязательства по договорам, Франция и Британия объявили войну Германии, после же вступления РККА на территорию Польши, ни Франция ни Британия не объявили войну СССР? и из Лиги Наций СССР попёрли только после финской войны, а не после освободительного похода на территорию Польши. Польская кампания РККА не была актом агрессии. Агрессией сейчас её называют только политически заинтересованные в этом люди, к реальности это не имеет отношения.

Quote (cyborg)
2. Расстрел пленных и убийство во время боевых действий разные вещи.

расстрел пленных ещё не доказан как минимум.

Quote (cyborg)
Зачем отрабатывать поведение к ситуации, которая нереальна? Лишняя трата средств.

потому что отрабатывается поведение, а не ситуация. сценарии могут быть разными, а взаимодействие родов войск и, как ты это подтвердил, твоё поведение будут одними и теми же.

Quote (cyborg)
Ну тогда даже не стоит говорить о том, что КА спасла Европу, ибо не известно что было бы, если бы войну выйграла Германия.

в 1944-45ом годах КА воспринимали как освободителей. молдоване от румын, поляки от немцев, болгары от навязанной им политики. и так далее. что было б если б выйграла Германия все они знали, потому что уже проиграли и испытали на себе. испытал на оккупированных территориях и СССР, так что не надо "если бы войну выйграла Германия".

Quote (cyborg)
Ну и чем ты лучше фашистов, если оправдываешь массовые убийства? Противно прям.

я не знаю, чем ты читаешь, ну что ж, я повторюсь: никаких оправданий. возможно ты с трудом понимаешь русский язык, тогда перефразирую, может так понятнее: я не оправдываю массовых убийств.

Quote (cyborg)
Нота и договор - это разные вещи, а договор и договорённость - одно и тоже. Поэтому давай факты.

там дело бы так: во время войны между Польшей и СССР Верховный Совет Антанты предложил границу по так называемой линии Керзона. Польское правительство согласилось. но в итоге война закончилась с иным раскладом и земли Западных Белоруссии и Украины остались за Польшей.

Quote (cyborg)
Ещё бы. Они были солдатами и обороняли СВОЮ РОДИНУ. Но официально СССР не принимал участия в боевых действиях, поэтому польских пленных не причисляли к военнопленным.

как минимум они были интернированные.

Quote (cyborg)
История про ночнушки показывает, что КА тут видели как дикарей. И отношение к ним было соответсвующее. Ты не читаешь совковых учебников, но ты и не читаешь других исследований, кроме тех что рассказывают историю глазами СССР.

чёт подумалось, а может ситуация была несколько иной? жёны красных командиров ходили в изысканных по тем временам вечерних платьях, которые в силу своей провинциальности местные жители тогда и до сих пор даже принимали за ночнушки?)))

Quote (cyborg)
И через 10 лет СССР и стал передовой страной. И безо всяких если.

и что? начало захватническую войну за земной шарик?)))

Quote (cyborg)
О пропоганде, которая течёт по ТВ. Про старны прибалтики. У нас тоже постоянно ругали Польшу и Литву.. Но я там бываю и знаю, что по ТВ лгут. Сейчас вот Россию начали ругать, хотя ещё недавно столько болтовни было про союзное государство.

дык я не смотрю ТВ, так что причём тут она, эта пропаганда?))

Quote (cyborg)
Совсем не к тому, что я написал. Ну да ладно. Тогда если Германию оправдали за Катынь, то кого за неё должны были судить? Но всё замялось... победителей не судят...

страны-победителя давно уже нет, а её так и не осудили за Катынь. пока Катынь не перестанут использовать в политических целях - не будет беспристрастного расследования. и чем больше времени проходит, тем труднее будет узнать правду. больше всего мне нравиться последний выпад поляков в этой истории, где был намёк, что Белоруссию тоже могут привлечь за Катынь, но не будут, не хотят) каким боком вообще? но им полякам то видней конечно, кто виноват)

werwolfДата: Пятница, 23.07.2010, 21:48 | Сообщение # 65
молодняк
))))))))))0 а тут я вижу всё стабильно) киборг держит оборону)))) ой) не надоело? кружок историковедов)

OI!OI!OI! unite and win!
OI!OI!OI! stick together punks and skins

cyborgДата: Воскресенье, 25.07.2010, 20:48 | Сообщение # 66
отличный партнёр
Quote (rcreject)
ок, а как ты объяснишь то, что после агрессии Германии на Польшу, спустя пару-тройку дней её союзники, имевшие обязательства по договорам, Франция и Британия объявили войну Германии, после же вступления РККА на территорию Польши, ни Франция ни Британия не объявили войну СССР?

Думаешь, потянули бы воевать против Германии и СССР? ))

Quote (rcreject)
а не после освободительного похода на территорию Польши

Опять ты в освободителей играешь..
Освободители приходят освобождают и уходят. Оккупанты остаются.

Quote (rcreject)
Агрессией сейчас её называют только политически заинтересованные в этом люди, к реальности это не имеет отношения.

Как раз таки ТОЛЬКО в России это назвыают освобождением.

Quote (rcreject)
расстрел пленных ещё не доказан как минимум.

Доказан. Даже современные власти РФ признали, а ты как баран упёрся и всё тут. Очень напоминает тему с отрицанием холокоста. В Европе это уже статья.

Quote (rcreject)
потому что отрабатывается поведение, а не ситуация. сценарии могут быть разными, а взаимодействие родов войск и, как ты это подтвердил, твоё поведение будут одними и теми же.

Такими темпами скоро можно отрабатывать сценарии по отражению атак марсиан...

Quote (rcreject)
в 1944-45ом годах КА воспринимали как освободителей. молдоване от румын, поляки от немцев, болгары от навязанной им политики. и так далее.

Не смеши. Это такая же ситуация, как и у нас была с приходом немцев. Абсолютно такая же. В Прибалтике, Беларуси, Украине тоже были те, кто воспринимал гитлеровцев, как освободителей. И эту тему мы уже выше перетёрли.

Quote (werwolf)
я не знаю, чем ты читаешь, ну что ж, я повторюсь: никаких оправданий. возможно ты с трудом понимаешь русский язык, тогда перефразирую, может так понятнее: я не оправдываю массовых убийств.

ты спимываешь массовые убийства на некую "необходимость" и общественные процессы. Украину голодом морили тоже во имя модернизации. Но нкиакой прогрессс не стоит человеческих жизней.

Quote (rcreject)
там дело бы так: во время войны между Польшей и СССР Верховный Совет Антанты предложил границу по так называемой линии Керзона. Польское правительство согласилось. но в итоге война закончилась с иным раскладом и земли Западных Белоруссии и Украины остались за Польшей.

Ну правильно. Польское правительство согласилось, а Советская Россия - нет. Война продолжилась. Потом советская армия потерпела поражение под Варшавой. По этому подписали уже Рижский мирный договор.
Просто к чему ты тут Линию Керзона приплёл?

Quote (rcreject)
как минимум они были интернированные.

Правильно, я не мог вспомнить это слово. Пленных называли интернированными, но потом офицеров резко переквалифицировали в предателей и шпионов и расстреляли.

Quote (rcreject)
чёт подумалось, а может ситуация была несколько иной? жёны красных командиров ходили в изысканных по тем временам вечерних платьях, которые в силу своей провинциальности местные жители тогда и до сих пор даже принимали за ночнушки?)))

Тебе самому не смешно?) Кто кого буржуем обзывал?)
Да и Гродно далеко не провинциальный город, тем более в то время.

Quote (rcreject)
и что? начало захватническую войну за земной шарик?)))

к чему идиотские реплики?

Quote (rcreject)
дык я не смотрю ТВ, так что причём тут она, эта пропаганда?))

Судя по твоим постам если не смотришь ТВ, то слушаешь радио)

Quote (rcreject)
пока Катынь не перестанут использовать в политических целях - не будет беспристрастного расследования.

пока закрыты все архивы не будет известно правды

Quote (rcreject)
больше всего мне нравиться последний выпад поляков в этой истории, где был намёк, что Белоруссию тоже могут привлечь за Катынь, но не будут, не хотят) каким боком вообще? но им полякам то видней конечно, кто виноват)

Странно, я живу в Беларуси но даже краем уха не слышал про этот выпад. Скорей наоборот, в Катыни много беларусов постреляли, что служили в польской армии. Где ты услышал эту чушь?

cyborgДата: Воскресенье, 25.07.2010, 20:50 | Сообщение # 67
отличный партнёр
Quote (werwolf)
киборг держит оборону

Мы выйдзем шчыльнымі радамі
На вольны родны свой прастор.
Хай воля вечна будзе з намі,
А гвалту мы дамо адпор!

rcrejectДата: Понедельник, 26.07.2010, 11:10 | Сообщение # 68
кузьмич
Quote (cyborg)
Думаешь, потянули бы воевать против Германии и СССР? ))

да они как бы и против одной Германии не потянули. а планы нанести удары по СССР по время финской кампании были. а вот во время польской что-то нет.

Quote (cyborg)
Опять ты в освободителей играешь.. Освободители приходят освобождают и уходят. Оккупанты остаются.

твоё мнение почему то двойных стандартов, то есть: если немцы пришли, то значит их встречали как освободителей и это нормально, такие люди были, они так считали и это их право. в вот пришла КА и всё, все, кто их считает освободителями - это значит прихвости, а не люди, а пришедшие оккупанты и никак иначе. о как.

Quote (cyborg)
Как раз таки ТОЛЬКО в России это назвыают освобождением.

значит в России остались только адекватные люди, не ведущиеся на пропаганду?

Quote (cyborg)
Доказан. Даже современные власти РФ признали, а ты как баран упёрся и всё тут. Очень напоминает тему с отрицанием холокоста. В Европе это уже статья.

кем доказан то? я не отрицаю, что расстрелять могло и НКВД. но я не буду утверждать этого, ибо в обоих версиях - и за немцев и за НКВД - есть нестыковки, причём достаточно серьёзные. то, что власти РФ признали, но при этом не открывают архивов, только настораживает. ибо если, узнается, что НКВД этого не делало, и власть РФ заявит об этом, тогда Россию ждёт серьёзный антироссийский скандал, потому что миру удобно уже считать, что это сделали кровавые российские варвары.

Quote (cyborg)
Не смеши. Это такая же ситуация, как и у нас была с приходом немцев. Абсолютно такая же. В Прибалтике, Беларуси, Украине тоже были те, кто воспринимал гитлеровцев, как освободителей. И эту тему мы уже выше перетёрли.

ага, при этом эти люди у тебя имеют право называть немцами освободителями, а КА только прихвостни)

Quote (cyborg)
ты спимываешь массовые убийства на некую "необходимость" и общественные процессы. Украину голодом морили тоже во имя модернизации. Но нкиакой прогрессс не стоит человеческих жизней.

только Украину морили, да?)) Украину морили не заради модернизации, а из-за грубых ошибок с её проведением. любой прогресс строится на крови - твои любимые "партизаны" - "борцы за независимость" тоже кровушку проливали обычных солдат РККА, их ты прославляешь, а за что? а теперь говоришь, что не стоило?

Quote (cyborg)
Ну правильно. Польское правительство согласилось, а Советская Россия - нет. Война продолжилась. Потом советская армия потерпела поражение под Варшавой. По этому подписали уже Рижский мирный договор. Просто к чему ты тут Линию Керзона приплёл?

к тому, что линия Керзона была справедливой, но Советы слошили, опьянённые идеей о мировой революции.

Quote (cyborg)
Правильно, я не мог вспомнить это слово. Пленных называли интернированными, но потом офицеров резко переквалифицировали в предателей и шпионов и расстреляли.

так если среди офицеров было много белорусов, так значит по новым границам они становились гражданами СССР, не так ли? а раз были против Сов. власти и служили в антибелорусской армии белополяков - так значит пердатели и шпионы и выходят?

Quote (cyborg)
Тебе самому не смешно?) Кто кого буржуем обзывал?) Да и Гродно далеко не провинциальный город, тем более в то время.

мелкая буржуазия - мещане и крупная - олигархия - это разные вещи, в том числе и по воспитанию, и по духу.

Quote (cyborg)
к чему идиотские реплики?

ну попытайся обойтись без них!

Quote (cyborg)
Судя по твоим постам если не смотришь ТВ, то слушаешь радио)

а я смотрю ты активно и то, и то пользуешь, раз в курсах о чём, там говорят)

Quote (cyborg)
пока закрыты все архивы не будет известно правды

так в том то и дело, что архивы то потихоньку открывают и на их основе выходят книги и статьи))))

Quote (cyborg)
Странно, я живу в Беларуси но даже краем уха не слышал про этот выпад. Скорей наоборот, в Катыни много беларусов постреляли, что служили в польской армии. Где ты услышал эту чушь?

чушь значит? то есть то, чего ты не знаешь - чушь? отличная позиция, так держать!)) вот тебе порция "чуши":

Временный поверенный в делах Польши в Беларуси Витольд Юраш полагает, что Катынь символизирует уважительное отношение к истории, без полного и достоверного знания которой невозможно идти вперед. По его словам, трагедия Катыни не должны омрачать польско-белорусские отношения. "Мы смотрим на Беларусь как на соседа и друга", — сказал он.

http://news.tut.by/culture/art174572.html

ПериэкДата: Понедельник, 26.07.2010, 17:06 | Сообщение # 69
Пацан по понятиям
Уже перешли на личности и на "нет, ты". Завязывали бы вы с этим спором, историю не изменишь, а про то, что правду пока не знает никто, cyborg сам сказал

RASH-VolgogradДата: Понедельник, 26.07.2010, 21:15 | Сообщение # 70
модник
Quote (cyborg)
Да и это очередной раз показывает, что СССР стремился к захвату новых территорий
Температуришь? biggrin

KR(A)NSTEINДата: Понедельник, 26.07.2010, 21:28 | Сообщение # 71
свежак
блядь, ну скоко можно, то вы сами тут говорите что скены вне политики и тут же пиздите: эти хуи! да не, это те хуи! заебали angry
тем более действительно, что никто из тех кто тут пишет не жил в то время, а судить по чужим рассказам это тухлое дело, в каждом рассказе невольно присутсвтвует индивидуальное отношение рассказчика к событиям, поэтому я согласен с:
Quote (Периэк)
Завязывали бы вы с этим спором, историю не изменишь

Любовь и уважение, терпимость, равенство и братсво, независимо от цвета кожи и уровня богатства-это наши 14 слов!
Punks and skins unite a drink
Patsans Against Khuinya (Пацаны против Хуйни)

cyborgДата: Суббота, 31.07.2010, 08:34 | Сообщение # 72
отличный партнёр
Quote (rcreject)
твоё мнение почему то двойных стандартов, то есть: если немцы пришли, то значит их встречали как освободителей и это нормально, такие люди были, они так считали и это их право. в вот пришла КА и всё, все, кто их считает освободителями - это значит прихвости, а не люди, а пришедшие оккупанты и никак иначе. о как.

Нет, я как раз ставлю тут знак равенства.

Quote (rcreject)
значит в России остались только адекватные люди, не ведущиеся на пропаганду?

или наоборот?

Quote (rcreject)
то, что власти РФ признали, но при этом не открывают архивов, только настораживает. ибо если, узнается, что НКВД этого не делало, и власть РФ заявит об этом, тогда Россию ждёт серьёзный антироссийский скандал, потому что миру удобно уже считать, что это сделали кровавые российские варвары.

Жаль, что не открывают.. Я думаю, что дело в том, что не одна Катынь и Куропаты там хранятся...
И заметь, ты называешь российскими варварами, а обвиняешь меня в русофобии. Советские варвары, советские..

Quote (rcreject)
только Украину морили, да?))

ТОЛЬКО вокруг украинских голодающих селений ставили вооружённые кардоны, которые не впускали и не выпускали никого.

Quote (rcreject)
Украину морили не заради модернизации, а из-за грубых ошибок с её проведением.

Это что-то оправдывает? Вообще в чём смысл этой фразы? В том что творили незнамочё?))

Quote (rcreject)
любой прогресс строится на крови - твои любимые "партизаны" - "борцы за независимость" тоже кровушку проливали обычных солдат РККА, их ты прославляешь, а за что? а теперь говоришь, что не стоило?

В таком случае всех военных героев стоит посылать нахуй. Ибо всё на крови и на костях.

Quote (rcreject)
к тому, что линия Керзона была справедливой, но Советы слошили, опьянённые идеей о мировой революции.

Ну вот сам это и сказал. Вот только как это всё называть.. мировая революция, влияние СССР, советский империализм.. Одна херня.

Quote (rcreject)
так если среди офицеров было много белорусов, так значит по новым границам они становились гражданами СССР, не так ли? а раз были против Сов. власти и служили в антибелорусской армии белополяков - так значит пердатели и шпионы и выходят?

Ты что в серьёз так думаешь?! я просто хуею с твоих доводов.
Если так рассуждать, то жители оккупированной территории должны бегом вступать в армию оккупантов, иначе будут расстреляны как предатели и шпионы. И перестань кидаться штампами совковыми, вроде "антибелорусской армии белополяков". И советы и поляки здесь были антибеларусами. Иначе БНР дольше просуществовало бы.

Quote (rcreject)
мелкая буржуазия - мещане и крупная - олигархия - это разные вещи, в том числе и по воспитанию, и по духу.

и что с того? Каким раком к этому жоны советских офицеров 39ого года?

Quote (rcreject)
ну попытайся обойтись без них!

я и обхожусь

Quote (rcreject)
а я смотрю ты активно и то, и то пользуешь, раз в курсах о чём, там говорят)

нет, я просто знаю о чём там не говорят

Quote (rcreject)
так в том то и дело, что архивы то потихоньку открывают и на их основе выходят книги и статьи))))

что тут смешного то? Да, правда всплывает и это радует.

Quote (rcreject)
чушь значит? то есть то, чего ты не знаешь - чушь? отличная позиция, так держать!))

Именно, что ты пишешь чушь.

Quote (werwolf)
больше всего мне нравиться последний выпад поляков в этой истории, где был намёк, что Белоруссию тоже могут привлечь за Катынь, но не будут, не хотят) каким боком вообще? но им полякам то видней конечно, кто виноват)

Quote (rcreject)
Временный поверенный в делах Польши в Беларуси Витольд Юраш полагает, что Катынь символизирует уважительное отношение к истории, без полного и достоверного знания которой невозможно идти вперед. По его словам, трагедия Катыни не должны омрачать польско-белорусские отношения. "Мы смотрим на Беларусь как на соседа и друга", — сказал он.

Где здесь выпад? Где здесь обвинянеия в сторону Беларуси?

cyborgДата: Суббота, 31.07.2010, 08:36 | Сообщение # 73
отличный партнёр
KR(A)NSTEIN, да я тоже согласен с тем, что историю не изменишь, но как видишь, рассказывать её можно по-разному.

RASH-VolgogradДата: Воскресенье, 01.08.2010, 22:50 | Сообщение # 74
модник
Киборг, это для таких как ты:

http://www.youtube.com/watch?v=fmwGRZjUYvc

http://www.youtube.com/watch?v=GdFxnEk1Mv0&feature=fvw

Ну как, страшно было смотреть ГОРЬКУЮ ПРАВДУ ПРО ДЕЯНИЯ БОЛЬШЕВИКОВ????!11111 biggrin

Сообщение отредактировал RASH-Volgograd - Воскресенье, 01.08.2010, 22:51

cyborgДата: Понедельник, 02.08.2010, 00:20 | Сообщение # 75
отличный партнёр
RASH-Volgograd, ерунда какая-то

Форум » Разное » Политика » День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков (3 июля 1944)
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:

Как попали на сайт
Всего ответов: 1644
Сделать бесплатный сайт с uCoz